BLANTERTOKOv132
Actifed Exp Sirup Hijau 60ml (per Botol)

  • Actifed Exp Sirup Hijau 60ml (per Botol)
  • Actifed Exp Sirup Hijau 60ml (per Botol)
Tersedia

Actifed Exp Sirup Hijau 60ml (per Botol)

Rp 68.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Deskripsi
ACTIFED PLUS EXPECTORANT merupakan obat dengan kandungan Triprolidine HCl, Pseudoephedrine HCl, dan Guaiphenesin. Obat ini digunakan untuk meringankan pilek dan batuk berdahak. Triprolidine bekerja sebagai antagonis kompetitif untuk reseptor histamin H1 dan mampu menekan sistem saraf pusat, sehingga menyebabkan kantuk. Pseudoephedrine mempunyai aktivitas simpatomimetik langsung maupun tidak langsung dan merupakan dekongestan saluran nafas bagian atas. Guaiphenesin memiliki kerja sebagai ekspektoran, dengan menurunkan viskositas lendir dengan cara meningkatkan volume dan kandungan air dari sekresi tenggorokan, dengan demikian membantu pengeluaran sputum.

Indikasi Umum
Obat ini digunakan untuk meredakan pilek dan batuk berdahak.

Komposisi
Tiap 5 ml sirup mengandung: Triprolidine HCl 1.25 mg, Pseudoephedrine HCl 30 mg, Guaiphenesin 100 mg, Ethanol 6.93% v/v, Sukrosa 2.50 g

Dosis
Dosis dan Aturan Pakai - Dewasa dan anak?anak di atas 12 tahun: 1 sendok takar (5mL), 3 kali sehari - Anak?anak 6-12 tahun: 1/2 sendok takar (2.5mL), 3 kali sehari - Tidak dianjurkan untuk anak di bawah 6 tahun.

Aturan Pakai
Sebelum atau sesudah makan

Perhatian
Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, galukoma, hipertrofi prostat, epilepsi, hipertiroid, gangguan jantung, diabetes melitus, aritmia, asma, bronkitis, dan phaeochromocytoma. Tidak dianjurkan penggunaan pada anak dibawah usia 6 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter. Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin. Hati-hati penggunaan bersamaan dengan obat-obat lain yang menekan susunan saraf pusat. Hindari penggunaan secara bersamaan dengan obat flu dan batuk lain, antihistamin, obat penekan nafsu makan, dan obat yang mengandung amfetamin yang kadang-kadang digunakan untuk pengobatan penderita gangguan perhatian. Kategori kehamilan : Kategori C: Mungkin berisiko. Obat digunakan dengan hati-hati apabila besarnya manfaat yang diperoleh melebihi besarnya risiko terhadap janin. Penelitian pada hewan uji menunjukkan risiko terhadap janin dan belum terdapat penelitian langsung terhadap wanita hamil.

Kontra Indikasi
Penderita hiperensitif terhadap Triprolidine HCl, Pseudoephedrine HCl, Guaiphenesin, dan komponen lainnya dalam obat ini.

Efek Samping
Mengantuk, gangguan pencernaan, sakit kepala, insomnia, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, kesulitan berkemih.

Golongan Produk
Obat Bebas Terbatas (Biru)

Kemasan
Dus, botol @ 60 ml

Manufaktur
GlaxoSmithKline Indonesia

No. Registrasi
DTL1624504237A1
Bisolvon Ext 60ml (per Botol)

  • Bisolvon Ext 60ml (per Botol)
  • Bisolvon Ext 60ml (per Botol)
Tersedia

Bisolvon Ext 60ml (per Botol)

Rp 54.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Deskripsi:
Bisolvon Extra merupakan obat yang digunakan untuk mengurangi dan mengencerkan dahak pada saluran pernapasan. Bisolvon mengandung dual zat aktif Bromhexin HCl dan Guaifenesin yang bekerja sebagai iritan pada saluran pernafasan di mana saat batuk, volume mukus ditingkatkan pada saluran napas serta menurunkan viskositasnya (menjadi lebih encer) sehingga dahak/lendir lebih mudah dikeluarkan dari saluran pernapasan. Fungsi kedua zat tersebut adalah ekspektoran yang dapat mengencerkan dahak atau lendir pada saluran pernafasan sehingga lebih mudah dikeluarkan bersamaan dengan batuk.

Komposisi:
bromhexine Hcl 4 mg, guaifenesin 100 mg

Kemasan:
1 Botol

Indikasi / Manfaat / Kegunaan:
meredakan batuk berdahak, mengencerkan dahak dan mempermudah mengeluarkan dahak

Kategori:
Sistem Pernapasan

Dosis:
>12 th: 3 x 10 ml, 6-12 th: 3 x 5 ml, 2-6 th: 2 x 5 ml per hari

Penyajian:
sesudah makan

Cara Penyimpanan:
simpan di tempat sejuk dan kering, terhindar dari paparan sinar matahari langsung

Perhatian:
hipersensitif terhadap bromhexin dan guaiaphenesine

Efek Samping:
alergi, gangguan pernafasan, gangguan saluran cerna, dapat terjadi kenaikan transaminase, sakit kepala

Nama Standar MIMS:
BISOLVON EXT SYR 60ML

Nomor Izin Edar:
DTL1721207437A1

Pabrik:
boehringer ingelheim

Golongan Obat:
Obat Bebas Terbatas

Bufagan Exp Sirup 60ml (per Botol)

  • Bufagan Exp Sirup 60ml (per Botol)
  • Bufagan Exp Sirup 60ml (per Botol)
Tersedia

Bufagan Exp Sirup 60ml (per Botol)

Rp 7.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Komposisi:
Ammonium Chloride, Ephedrine dan Promethazine Hydrochloride

Kemasan:
1 Botol

Kategori:
Sistem Pernapasan

Nama Standar MIMS:
BUFAGAN EXP SYR 60ML

Nomor Izin Edar:
DTL7600914237A1

Golongan Obat:
Obat Bebas Terbatas
Bronchitin Expectorant Sirup 60 ml

  • Bronchitin Expectorant Sirup 60 ml
  • Bronchitin Expectorant Sirup 60 ml
Tersedia

Bronchitin Expectorant Sirup 60 ml

Rp 9.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Deskripsi
BRONCHITIN SIRUP 60 ML merupakan obat yang mengandung Paracetamol yang bersifat sebagai pereda nyeri dan penurun demam, Guaifenesin yang berfungsi sebagai pengencer dahak, serta phenylephrine yang berperan sebagai dekongestan yang akan meredakan gejala hidung tersumbat pada flu atau pilek. Dengan demikian, maka obat ini dapat di digunakan untuk mengobati batuk berdahak, hidung tersumbat, yang disertai demam

Indikasi Umum
Untuk sementara meredakan gejala demam, hidung tersumbat, dan batuk berdahak.

Komposisi
Per 5 ml mengandung: - Paracetamol 120 mg. - Guaifenesin 100 mg. - Phenylephrine 2.5 mg.

Dosis
Anak usia 6-12 tahun: 5 ml setiap 6-8 jam. Maksimal 4 dosis dalam 24 jam.

Aturan Pakai
Sesudah makan. Kocok dahulu sebelum diminum.

Perhatian
Obat ini menyebabkan rasa kantuk, sebaiknya hindari mengemudikan kendaraan bermotor atau mengoperasikan mesin. Segera konsultasikan ke dokter bila nyeri atau demam bertambah atau tidak membaik dalam 3 hari.

Kontra Indikasi
Penderita yang mengalami hipersensitivitas atau alergi terhadap komponen obat ini. Tidak dianjurkan untuk digunakan pada pasien dengan gangguan fungsi hati atau penyakit hati yang aktif.

Efek Samping
Obat ini dapat menyebabkan kantuk. - Jantung berdebar. - Mulut kering. - Mual. - Muntah. - Gatal-gatal.

Golongan Produk
Obat Bebas Terbatas (Biru)

Kemasan
Dus, Botol @ 60 ml

Manufaktur
Nufarindo

No. Registrasi
BPOM: DTL1818217737A1
Bufect F 200mg/5ml Susp 50ml (per Botol)

  • Bufect F 200mg/5ml Susp 50ml (per Botol)
  • Bufect F 200mg/5ml Susp 50ml (per Botol)
Tersedia

Bufect F 200mg/5ml Susp 50ml (per Botol)

Rp 31.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Deskripsi:
Ibuprofen merupakan golongan obat antiinflamasi golongan nonsteroidal yang mempunyai efek sebagai analgesik (meringankan rasa sakit) dan antipiretik (menurunkan demam). Beli Bufect Forte Suspensi 50 ml di Apotek Safa Marwa dan dapatkan manfaatnya.

Komposisi:
Tiap 5 ml: mengandung 200 mg Ibuprofen

Kemasan:
1 Dos isi 1 Botol

Indikasi / Manfaat / Kegunaan:
Meringankan nyeri ringan sampai sedang pada penyakit gigi atau sesudah pencabutan gigi, nyeri kepala, nyeri setelah operasi, nyeri pada penyakit reumatik, nyeri karena terkilir. Menurunkan demam

Kategori:
Sistem Saraf Pusat
Dosis:
Dewasa : 5 ml Anak-anak : Untuk meringankan nyeri dan menurunkan demam (20 mg/kg dalam dosis terbagi) 3-7 tahun (2,5 ml) 3-4 kali sehari 8-12 tahun (5 ml) 3-4 kali sehari

Penyajian:
Diminum setelah makan

Cara Penyimpanan:
Simpan di bawah 30' Celcius dalam wadah tertutup rapat dan ditempat kering

Perhatian:
  1. Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan. 
  2. Sebelum menggunakan obat ini agar dikonsultasikan terlebih dahulu dengan dokter apabila menderita penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus peptikum); gangguan fungsi ginjal karena eliminasi utamanya
Efek Samping:
  1. Walaupun jarang terjadi, tetapi dapat timbul efek samping sebagai berikut : gangguan saluran pencernaan termaksud mual, muntah, diare, konstipasi, nyeri lambung atau rasa panas pada perut bagian atas.
  2. Pernah dilaporkan : ruam kulit, bronkospasme (penyempitan bronkus), trombositopenia (penurunan sel pembeku darah) dan limpofenia (penurunan sel limfosit). 
  3. Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tetapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan. Apabila terjadi gangguan tersebut maka obat harus dihentikan dan memeriksakan mata ke dokter.

Nama Standar MIMS:
BUFECT F 200MG/5ML SUSP 50ML

Nomor Izin Edar:
DTL9922231133B1

Pabrik:
PT. Sanbe Farma

Golongan Obat:
Obat Bebas Terbatas
Bufect 100mg/5ml Susp 60ml (per Botol)

  • Bufect 100mg/5ml Susp 60ml (per Botol)
  • Bufect 100mg/5ml Susp 60ml (per Botol)
Tersedia

Bufect 100mg/5ml Susp 60ml (per Botol)

Rp 22.500/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Deskripsi:
Ibuprofen merupakan golongan obat antiinflamasi golongan nonsteroidal yang mempunyai efek sebagai analgesik (meringankan rasa sakit) dan antipiretik (menurunkan demam). Beli Bufect Suspensi 50 ml di Apotek Safa Marwa dan dapatkan manfaatnya.

Komposisi:
Tiap 5 ml: mengandung 100 mg Ibuprofen

Kemasan:
1 Dos isi 1 Botol

Indikasi / Manfaat / Kegunaan:
Meringankan nyeri ringan sampai sedang pada penyakit gigi atau sesudah pencabutan gigi, nyeri kepala, nyeri setelah operasi, nyeri pada penyakit reumatik, nyeri karena terkilir. Menurunkan demam

Kategori:
Sistem Saraf Pusat

Dosis:
Dewasa : 5 ml Anak-anak :Untuk meringankan nyeri dan menurunkan demam (20 mg/kg dalam dosis terbagi) 1-2 tahun (2,5 ml) 3-4 kali sehari 3-7 tahun (5 ml) 3-4 kali sehari 8-12 tahun (10 ml) 3-4 kali sehari

Penyajian:
Diminum setelah makan

Cara Penyimpanan:
Simpan di bawah 30' Celcius dalam wadah tertutup rapat dan ditempat kering

Perhatian:
  1. Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan
  2. Sebelum menggunakan obat ini agar dikonsultasikan terlebih dahulu dengan dokter apabila menderita penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus peptikum); gangguan fungsi ginjal karena eliminasi utamanya

Efek Samping:
  1. Walaupun jarang terjadi, tetapi dapat timbul efek samping sebagai berikut : gangguan saluran pencernaan termaksud mual, muntah, diare, konstipasi, nyeri lambung atau rasa panas pada perut bagian atas. 
  2. Pernah dilaporkan : ruam kulit, bronkospasme (penyempitan bronkus), trombositopenia (penurunan sel pembeku darah) dan limpofenia (penurunan sel limfosit). 
  3. Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tetapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan. Apabila terjadi gangguan tersebut maka obat harus dihentikan dan memeriksakan mata ke dokter.

Nama Standar MIMS:
BUFECT 100MG/5ML SUSP 60ML

Nomor Izin Edar:
DTL9922231133A1

Pabrik:
PT. Sanbe Farma

Golongan Obat:
Obat Bebas Terbatas
Apetic 100mg/ml Drop 15ml (per Botol)

  • Apetic 100mg/ml Drop 15ml (per Botol)
  • Apetic 100mg/ml Drop 15ml (per Botol)
Tersedia

Apetic 100mg/ml Drop 15ml (per Botol)

Rp 36.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Deskripsi:
APETIC 100MG/ML DROP 15ML memiliki kandungan bahan aktif Paracetamol. Paracetamol bekerja dengan cara mengurangi kadar prostaglandin di dalam tubuh, sehingga tanda peradangan seperti demam dan nyeri akan berkurang. Obat ini digunakan untuk meringankan rasa sakit seperti sakit kepala, sakit gigi serta menurunkan demam.

Nipe Fever dapat dikonsumsi sesudah makan. Konsultasikan terlebih dahulu kepada dokter apabila akan digunakan pada pasien dengan kondisi:
• Riwayat alergi terhadap kandungan obat ini.
• Pasien dengan penyakit gangguan hati berat.
• Pasien yang mengonsumsi alkohol dapat meningkatkan potensi kerusakan hati.
• Pasien dengan penyakit gangguan ginjal.

Interaksi dapat terjadi apabila digunakan bersamaan dengan obat-obatan seperti:
• Metoclopramide dapat meningkatkan efek analgetic Paracetamol.
• Paracetamol meningkatkan efek obat Warfarin.
• Carbamazepine meningkatkan potensi kerusakan hati.

Beli APETIC 100MG/ML DROP 15ML di Apotek Safa Marwa dan dapatkan manfaatnya.

Komposisi:
Paracetamol 100 mg

Kemasan:
1 Botol

Indikasi / Manfaat / Kegunaan:
Meringankan rasa sakit seperti sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam.

Kategori:
Sistem Saraf Pusat

Dosis:
• Dewasa: 325–650 mg tiap 4–6 jam.
• Anak 2 bulan–12 tahun: 10–15 mg/kgBB, tiap 4–6 jam sekali atau sesuai anjuran dokter. 
• Anak < 2 bulan: 10–15 mg/kgBB, tiap 6–8 jam sekali atau sesuai dengan anjuran dokter.

Penyajian:
Dapat diberikan setelah makan.

Cara Penyimpanan:
Simpan pada tempat sejuk dan kering, terhindar dari cahaya matahari langsung.

Perhatian:
Anak-anak.

Efek Samping:
Mual, muntah, nyeri lambung, kehilangan nafsu makan, ruam pada kulit.

Nama Standar MIMS:
APETIC 100MG/ML DROP 15ML

Nomor Izin Edar:
DBL2013322336A1

Pabrik:
LAPI LABORATORIES

Golongan Obat:
Obat Bebas
Anaton Syrup 60 ml

  • Anaton Syrup 60 ml
  • Anaton Syrup 60 ml
Tersedia

Anaton Syrup 60 ml

Rp 9.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Indikasi Umum
Meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin yang disertai batuk.

Komposisi
Tiap 5 ml (1 sendok takar) mengandung:Parasetamol 130 mgDekstrometorfan HBr 3,5 mgGliseril Guaiakolat 30 mgChlorpheniramine Maleat 0,5 mgPhenilpropanolamin HCl 3.5 mgAlkohol 4,8 %

Dosis
Dewasa : 4 sendok takar, 3 x sehari Anak 6-12 tahun : 2 sendok takar, 3 x sehari

Aturan Pakai
Sesudah makan

Perhatian
Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, hipertrofi prostat hipertiroid dan retensi urin. Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia di bawah 6 tahun, wanita hamil dan menyusui kecuali atas petunjuk dokter. Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraaan bermotor atau menjalankan mesin Hati-hati penggunaan bersama dengan obat-obat yang menekan susunan saraf pusat. Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati. Hati-hati untuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen). Dapat menyebabkan depresi pernafasan dan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misal asma, emfisema).

Kontra Indikasi
Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes melitus. Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat. Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.

Efek Samping
Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi , aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.

Golongan Produk
Obat Bebas Terbatas (Biru)

Kemasan
Botol Sirup 60 mL x 1

Manufaktur
Itrasal

No. Registrasi
DTL8710900637A1
Apetic Forte 250mg/5ml Susp 60ml (per Botol)

  • Apetic Forte 250mg/5ml Susp 60ml (per Botol)
  • Apetic Forte 250mg/5ml Susp 60ml (per Botol)
Tersedia

Apetic Forte 250mg/5ml Susp 60ml (per Botol)

Rp 52.000/Botol

Tambah Ke Keranjang Beli Sekarang
Deskripsi:
APETIC FORTE 250MG/5ML SUSP 60ML memiliki kandungan bahan aktif Paracetamol. Paracetamol bekerja dengan cara mengurangi kadar prostaglandin di dalam tubuh, sehingga tanda peradangan seperti demam dan nyeri akan berkurang. Obat ini digunakan untuk meringankan rasa sakit seperti sakit kepala, sakit gigi serta menurunkan demam.

Nipe Fever dapat dikonsumsi sesudah makan. Konsultasikan terlebih dahulu kepada dokter apabila akan digunakan pada pasien dengan kondisi:
• Riwayat alergi terhadap kandungan obat ini.
• Pasien dengan penyakit gangguan hati berat.
• Pasien yang mengonsumsi alkohol dapat meningkatkan potensi kerusakan hati.
• Pasien dengan penyakit gangguan ginjal.

Interaksi dapat terjadi apabila digunakan bersamaan dengan obat-obatan seperti:
• Metoclopramide dapat meningkatkan efek analgetic Paracetamol.
• Paracetamol meningkatkan efek obat Warfarin.
• Carbamazepine meningkatkan potensi kerusakan hati.

Beli APETIC FORTE 250MG/5ML SUSP 60ML di Apotek Safa Marwa dan dapatkan manfaatnya.

Komposisi:
Paracetamol 250 mg

Kemasan:
1 Botol

Indikasi / Manfaat / Kegunaan:
Meringankan rasa sakit seperti sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam.

Kategori:
Sistem Saraf Pusat

Dosis:
• Dewasa: 325–650 mg tiap 4–6 jam.
• Anak 2 bulan–12 tahun: 10–15 mg/kgBB, tiap 4–6 jam sekali atau sesuai anjuran dokter. • Anak < 2 bulan: 10–15 mg/kgBB, tiap 6–8 jam sekali atau sesuai dengan anjuran dokter.

Penyajian:
Dapat diberikan setelah makan.

Cara Penyimpanan:
Simpan pada tempat sejuk dan kering, terhindar dari cahaya matahari langsung.

Perhatian:
Anak-anak.

Efek Samping:
Mual, muntah, nyeri lambung, kehilangan nafsu makan, ruam pada kulit.

Nama Standar MIMS:
APETIC FORTE 250MG/5ML SUSP 60ML

Nomor Izin Edar:
DBL2013322433B1

Pabrik:
LAPI LABORATORIES

Golongan Obat:
Obat Bebas
Tips Menjaga Kesehatan disaat Cuaca Panas dan Hujan tak Menentu!


Cuaca yang tidak menentu, dengan pergantian antara panas terik dan hujan lebat, bisa mempengaruhi kondisi kesehatan. Perubahan cuaca ini sering kali menyebabkan tubuh lebih rentan terhadap berbagai penyakit seperti flu, demam, atau masalah kulit. Berikut adalah beberapa tips untuk menjaga kesehatan saat cuaca tidak menentu:

1. Tetap Terhidrasi

Saat cuaca panas, tubuh kehilangan banyak cairan melalui keringat. Minumlah air yang cukup setiap hari untuk mencegah dehidrasi. Pastikan konsumsi air minimal 8 gelas per hari atau lebih saat berkeringat banyak. Selain air putih, Anda juga bisa mengonsumsi jus buah alami atau air kelapa untuk menggantikan elektrolit yang hilang.

2. Pakai Pakaian yang Sesuai

  • Saat Cuaca Panas: Pilih pakaian yang ringan, longgar, dan berbahan katun agar udara bisa bersirkulasi dan kulit bisa bernapas. Hindari pakaian berbahan sintetis yang memerangkap panas.
  • Saat Hujan: Gunakan pakaian yang tahan air atau membawa payung dan jas hujan untuk mencegah tubuh basah kuyup yang bisa menyebabkan masuk angin.

3. Jaga Pola Makan Seimbang

Makan makanan bergizi sangat penting untuk memperkuat sistem kekebalan tubuh. Konsumsi makanan kaya vitamin, seperti sayuran hijau, buah-buahan, dan protein sehat. Pastikan tubuh mendapatkan vitamin C (dari jeruk, pepaya, atau stroberi) untuk meningkatkan daya tahan tubuh dan vitamin D yang bisa didapatkan dari paparan sinar matahari di pagi hari.

4. Cuci Tangan Secara Rutin

Perubahan cuaca sering kali diikuti dengan peningkatan risiko infeksi, terutama flu dan batuk. Cuci tangan secara teratur dengan sabun dan air mengalir untuk mencegah penyebaran kuman, terutama sebelum makan atau setelah berada di luar ruangan.

5. Istirahat yang Cukup

Kurangnya tidur dapat melemahkan sistem kekebalan tubuh, membuat tubuh lebih rentan terhadap penyakit. Pastikan Anda mendapatkan tidur yang cukup setiap malam, yaitu sekitar 7-9 jam, agar tubuh dapat pulih dan tetap fit.

6. Tetap Aktif dan Berolahraga

Meskipun cuaca sering berubah, tetaplah aktif. Olahraga ringan seperti berjalan kaki di pagi hari atau melakukan latihan ringan di dalam ruangan dapat membantu menjaga kebugaran dan meningkatkan daya tahan tubuh. Hindari berolahraga terlalu keras di bawah terik matahari untuk mencegah dehidrasi atau heat stroke.

7. Konsumsi Suplemen jika Diperlukan

Jika sulit mendapatkan nutrisi lengkap dari makanan sehari-hari, Anda bisa mempertimbangkan konsumsi suplemen seperti multivitamin, terutama vitamin C, D, dan zinc, yang penting untuk mendukung sistem kekebalan tubuh.

8. Lindungi Diri dari Sinar Matahari Langsung

Saat cuaca panas, gunakan tabir surya dengan SPF minimal 30 untuk melindungi kulit dari paparan sinar ultraviolet (UV) yang dapat menyebabkan kerusakan kulit atau risiko kanker kulit. Pakai juga topi atau kacamata hitam saat berada di luar ruangan untuk mengurangi paparan sinar matahari langsung.

9. Jaga Kebersihan Lingkungan

Lingkungan yang bersih membantu mencegah penyebaran penyakit. Di musim hujan, genangan air dapat menjadi tempat berkembang biaknya nyamuk penyebab penyakit seperti demam berdarah. Pastikan membersihkan tempat penampungan air secara berkala, membuang sampah pada tempatnya, dan menjaga kebersihan rumah.

10. Hindari Stres Berlebihan

Stres dapat melemahkan sistem imun dan membuat tubuh lebih rentan sakit. Luangkan waktu untuk relaksasi dan melakukan aktivitas yang menyenangkan, seperti meditasi, membaca, atau berinteraksi dengan keluarga, untuk menjaga kesehatan mental.

11. Kenali Gejala Penyakit Dini

Pada perubahan cuaca yang ekstrem, perhatikan gejala awal penyakit seperti demam, batuk, pilek, atau kelelahan berlebih. Jika mengalami gejala ini, segera beristirahat, minum banyak cairan, dan konsultasikan ke dokter jika perlu agar bisa ditangani lebih cepat dan tidak memperburuk kondisi.

12. Mandi Setelah Kehujanan

Jika Anda terpaksa kehujanan, segera mandi dan ganti pakaian saat tiba di rumah. Air hujan yang bercampur dengan polusi dapat mengiritasi kulit dan menyebabkan masalah kesehatan lainnya seperti flu atau demam.

Kesimpulan

Cuaca yang tidak menentu memerlukan perhatian ekstra terhadap kesehatan. Dengan tetap menjaga kebersihan, mengonsumsi makanan bergizi, dan melindungi tubuh dari cuaca ekstrem, Anda bisa menjaga tubuh tetap sehat meskipun cuaca berubah-ubah. Tetap waspada dan selalu siapkan perlindungan seperti payung atau air minum yang cukup setiap kali bepergian untuk menjaga kesehatan Anda dan keluarga.

Gejala awal flu dan batuk pada anak-anak sering kali muncul dengan cepat!


Gejala awal flu dan batuk pada anak-anak sering kali muncul dengan cepat, dan tanda-tandanya dapat bervariasi tergantung pada tingkat keparahan infeksi. Flu (influenza) dan batuk biasanya disebabkan oleh infeksi virus yang menyerang saluran pernapasan, dan anak-anak lebih rentan terhadap penyakit ini karena sistem kekebalan tubuh mereka belum sepenuhnya matang. Berikut adalah gejala awal flu dan batuk yang umumnya muncul pada anak-anak:

1. Demam

  • Demam ringan hingga tinggi biasanya merupakan gejala pertama yang muncul saat anak terkena flu. Suhu tubuh anak dapat naik dengan cepat, dan demam ini bisa berlangsung beberapa hari. Flu biasanya menyebabkan demam yang lebih tinggi dibandingkan pilek biasa.
  • Pada beberapa anak, demam bisa disertai dengan menggigil atau keringat dingin.

2. Batuk Kering

  • Pada tahap awal, anak-anak sering kali mengalami batuk kering. Batuk ini biasanya lebih ringan pada awalnya tetapi bisa menjadi lebih parah seiring berjalannya waktu. Batuk kering bisa berubah menjadi batuk yang berdahak jika infeksi terus berkembang.

3. Pilek atau Hidung Tersumbat

  • Anak-anak sering kali mengalami pilek atau hidung tersumbat sebagai gejala awal flu. Lendir yang dihasilkan biasanya jernih pada awalnya, tetapi bisa berubah menjadi lebih kental dan berwarna kuning atau hijau seiring berjalannya waktu.

4. Sakit Tenggorokan

  • Sakit tenggorokan atau rasa tidak nyaman di tenggorokan sering menjadi salah satu tanda pertama infeksi flu. Anak-anak mungkin merasa sulit menelan atau mengeluhkan rasa sakit saat menelan.
  • Tenggorokan yang teriritasi sering disebabkan oleh peradangan akibat infeksi virus atau karena batuk yang berulang.

5. Lemas dan Lelah

  • Anak-anak yang terkena flu biasanya merasa lelah dan lemas meskipun tidak melakukan banyak aktivitas. Rasa lelah ini bisa berlangsung selama beberapa hari, bahkan setelah gejala flu lainnya mulai mereda.
  • Lelah yang berlebihan ini sering kali merupakan salah satu tanda awal bahwa tubuh anak sedang melawan infeksi.

6. Sakit Kepala

  • Sakit kepala adalah gejala umum lainnya dari flu. Anak-anak mungkin mengeluh sakit kepala yang berdenyut atau merasa tidak nyaman di area dahi atau sekitar mata.

7. Nyeri Otot atau Tubuh

  • Anak-anak mungkin juga mengalami nyeri otot atau rasa pegal di seluruh tubuh mereka. Gejala ini sering disertai dengan kelelahan dan ketidaknyamanan yang umum terjadi pada flu.

8. Penurunan Nafsu Makan

  • Penurunan nafsu makan adalah gejala yang umum pada anak-anak yang terkena flu. Mereka mungkin menolak makan atau minum karena merasa tidak enak badan atau karena sakit tenggorokan.

9. Mata Berair atau Kemerahan

  • Mata anak mungkin terlihat berair atau mengalami sedikit kemerahan, terutama jika mereka juga mengalami pilek atau hidung tersumbat.

10. Mual atau Muntah

  • Beberapa anak mungkin mengalami mual atau bahkan muntah pada awal flu, meskipun gejala ini lebih jarang terjadi dibandingkan dengan gejala pernapasan seperti batuk dan pilek.

Tanda-Tanda Flu Berat pada Anak

Meskipun sebagian besar kasus flu dan batuk pada anak-anak bersifat ringan, ada beberapa tanda peringatan yang menunjukkan bahwa flu bisa berkembang menjadi lebih serius:

  • Napas cepat atau kesulitan bernapas.
  • Kulit tampak kebiruan atau pucat.
  • Tidak aktif atau sangat mengantuk.
  • Demam sangat tinggi yang tidak turun dengan obat penurun demam.
  • Muntah terus-menerus atau tidak bisa minum cukup cairan.
  • Anak tampak sangat rewel atau tidak bisa tenang.

Cara Mencegah Flu dan Batuk pada Anak

Pencegahan sangat penting, terutama selama musim flu. Berikut adalah beberapa langkah yang dapat diambil untuk mencegah anak terkena flu dan batuk:

  1. Imunisasi flu: Vaksinasi flu tahunan adalah cara terbaik untuk melindungi anak dari flu.
  2. Cuci tangan: Ajari anak untuk sering mencuci tangan dengan sabun dan air, terutama sebelum makan dan setelah bermain di luar.
  3. Hindari kontak dengan orang yang sakit: Cobalah untuk menjauhkan anak dari orang yang sedang sakit flu atau batuk.
  4. Konsumsi makanan bergizi: Pastikan anak mendapatkan makanan yang sehat dan bergizi untuk memperkuat sistem kekebalan tubuh mereka.
  5. Istirahat yang cukup: Pastikan anak mendapatkan tidur yang cukup setiap malam untuk menjaga kesehatan dan memperkuat daya tahan tubuh.

Penanganan Awal

Jika anak menunjukkan gejala awal flu dan batuk, berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu meredakan gejala:

  • Berikan cairan yang cukup: Pastikan anak minum banyak cairan seperti air putih, kaldu, atau jus buah alami untuk mencegah dehidrasi.
  • Istirahat: Biarkan anak banyak beristirahat agar tubuh bisa melawan infeksi.
  • Obat demam: Jika anak mengalami demam, Anda bisa memberikan obat penurun demam yang direkomendasikan dokter, seperti parasetamol atau ibuprofen (sesuai dosis yang dianjurkan).
  • Humidifier: Menggunakan humidifier di kamar anak dapat membantu melembapkan udara dan meredakan batuk atau hidung tersumbat.

Kesimpulan

Gejala awal flu dan batuk pada anak-anak meliputi demam, batuk kering, pilek, sakit tenggorokan, lelah, dan sakit kepala. Meskipun sebagian besar kasus bisa sembuh dengan perawatan di rumah, penting untuk mengenali tanda-tanda flu berat yang memerlukan perhatian medis segera. Pencegahan melalui vaksinasi, kebersihan yang baik, dan gaya hidup sehat adalah kunci untuk melindungi anak dari flu dan batuk.

Gejala Awal Penderita Penyakit Kolesterol Tinggi!


Penyakit kolesterol tinggi, atau hiperkolesterolemia, sering kali tidak menunjukkan gejala yang jelas pada tahap awal. Kolesterol tinggi berkembang secara perlahan dan diam-diam, sehingga banyak orang tidak menyadari bahwa kadar kolesterol mereka sudah tinggi hingga masalah kesehatan yang lebih serius muncul. Namun, ada beberapa tanda awal yang mungkin dapat menjadi indikasi bahwa kadar kolesterol seseorang tidak normal, meskipun tanda-tanda ini sering kali baru muncul setelah kolesterol tinggi menyebabkan komplikasi. Berikut adalah beberapa gejala dan tanda awal yang bisa diperhatikan:

1. Nyeri Dada (Angina)

Nyeri dada atau sensasi tidak nyaman pada dada dapat menjadi tanda awal dari penumpukan plak kolesterol di arteri, yang menghambat aliran darah ke jantung. Kondisi ini dikenal sebagai angina dan biasanya terjadi ketika jantung membutuhkan lebih banyak oksigen, seperti saat berolahraga atau melakukan aktivitas berat.

2. Lelah Berlebihan

Orang dengan kolesterol tinggi mungkin mengalami kelelahan yang tidak wajar. Hal ini terjadi karena penumpukan kolesterol di arteri dapat mengurangi aliran darah yang membawa oksigen dan nutrisi ke otot-otot dan organ-organ tubuh, menyebabkan rasa lelah yang berlebihan, bahkan setelah aktivitas ringan.

3. Kesemutan atau Mati Rasa pada Ekstremitas

Kolesterol tinggi dapat mempersempit atau menghambat pembuluh darah, yang menyebabkan sirkulasi darah menjadi buruk. Hal ini dapat memicu sensasi kesemutan, mati rasa, atau rasa tidak nyaman pada tangan dan kaki.

4. Kram Kaki di Malam Hari

Penyempitan arteri akibat penumpukan plak kolesterol juga dapat menyebabkan kurangnya aliran darah ke kaki. Kondisi ini seringkali memicu kram kaki atau nyeri pada betis yang terjadi di malam hari atau saat sedang berbaring. Ini bisa menjadi tanda bahwa arteri perifer di kaki mulai terhambat.

5. Xanthoma dan Xanthelasma

Tanda fisik yang dapat diamati adalah xanthoma (benjolan lemak di bawah kulit) atau xanthelasma (deposit lemak di sekitar kelopak mata). Xanthoma adalah tanda bahwa tubuh memiliki terlalu banyak kolesterol, yang mulai menumpuk di bawah kulit. Meski jarang terjadi, keberadaan xanthoma bisa menjadi sinyal penting dari kadar kolesterol yang tinggi.

6. Tekanan Darah Tinggi

Kolesterol tinggi dapat menyebabkan penyempitan pembuluh darah, yang membuat jantung harus bekerja lebih keras untuk memompa darah, meningkatkan tekanan darah. Tekanan darah tinggi sering kali terkait dengan kolesterol tinggi dan bisa menjadi tanda awal dari masalah kolesterol yang harus diwaspadai.

7. Erektil Disfungsi pada Pria

Kolesterol tinggi bisa mempengaruhi aliran darah ke organ-organ tertentu, termasuk organ reproduksi. Pada pria, ini bisa menyebabkan disfungsi ereksi, yang mungkin merupakan tanda awal bahwa kolesterol mulai menumpuk di arteri dan mempersempit aliran darah.

8. Sesak Napas

Jika kolesterol tinggi sudah mulai memengaruhi aliran darah ke jantung atau paru-paru, seseorang mungkin akan merasa sesak napas, terutama saat beraktivitas. Ini bisa menjadi gejala awal bahwa penumpukan plak telah mulai menghambat aliran darah dan oksigen ke seluruh tubuh.

Pentingnya Deteksi Dini

Karena kolesterol tinggi sering kali tidak menunjukkan gejala yang jelas pada tahap awal, satu-satunya cara untuk mengetahuinya adalah melalui pemeriksaan medis, khususnya tes darah untuk memeriksa kadar kolesterol (profil lipid). Tes ini mengukur kadar kolesterol total, LDL (kolesterol jahat), HDL (kolesterol baik), dan trigliserida dalam darah.

Kolesterol tinggi yang tidak terkontrol dapat menyebabkan penyakit serius seperti penyakit jantung koroner, serangan jantung, dan stroke. Oleh karena itu, sangat penting untuk melakukan pemeriksaan rutin, terutama bagi mereka yang memiliki faktor risiko seperti:

  • Riwayat keluarga dengan kolesterol tinggi
  • Pola makan tinggi lemak jenuh
  • Gaya hidup sedentari (kurang aktivitas fisik)
  • Obesitas
  • Merokok atau konsumsi alkohol berlebihan
  • Diabetes atau hipertensi

Cara Mengatasi Kolesterol Tinggi

Jika kadar kolesterol diketahui tinggi, beberapa langkah yang bisa diambil untuk menurunkan dan mengontrolnya antara lain:

  1. Perbaiki Pola Makan: Konsumsi lebih banyak makanan yang kaya serat, seperti sayuran, buah-buahan, biji-bijian utuh, serta sumber lemak sehat seperti ikan berlemak dan kacang-kacangan.
  2. Aktivitas Fisik: Rutin berolahraga dapat membantu menurunkan kolesterol jahat (LDL) dan meningkatkan kolesterol baik (HDL).
  3. Berhenti Merokok: Merokok menurunkan kadar HDL dan merusak dinding pembuluh darah, memudahkan kolesterol untuk menumpuk.
  4. Kontrol Berat Badan: Menurunkan berat badan yang berlebih dapat membantu mengurangi kadar kolesterol dan meningkatkan kesehatan jantung.
  5. Minum Obat Jika Diperlukan: Jika perubahan gaya hidup tidak cukup untuk menurunkan kadar kolesterol, dokter mungkin akan meresepkan obat penurun kolesterol seperti statin.

Kesimpulan

Meskipun kolesterol tinggi sering kali tidak menunjukkan gejala pada tahap awal, tanda-tanda seperti nyeri dada, kelelahan berlebihan, dan kram kaki bisa menjadi petunjuk bahwa kadar kolesterol dalam tubuh sudah mulai memengaruhi kesehatan. Untuk mencegah komplikasi serius, penting bagi siapa saja, terutama yang berisiko tinggi, untuk menjalani pemeriksaan kolesterol secara teratur dan menjaga gaya hidup yang sehat.